Honda WN7
Trouve des données techniques, des prix et des commentaires.

&width=60&height=60&bgcolor=rgba_39_42_44_0&mode=crop)
Honda WN7 2026 Expériences et critiques d’experts
Der Horvath
La position de conduite, les commandes et la performance de conduite de la Honda WN7 donnent l'impression d'être une Moto naked Honda classique. On apprécie particulièrement l'accessibilité, la stabilité dans les virages rapides, la récupération intuitive et le package global adulte. À cela s'ajoute un véritable argument technique avec le CCS2. Mais : Honda se permet des faiblesses pratiques - pas d'espace de rangement, USB-C difficilement accessible, pas de frein de stationnement et un limiteur de vitesse sans override, là où un régulateur de vitesse aurait été judicieux. En fin de compte, la WN7 est une entrée en force de Honda dans la catégorie des motos électriques - surtout pour tous ceux qui souhaitent délibérément rouler à l'électricité sans pour autant renoncer à la sensation familière de la moto.

Principales caractéristiques Honda WN7 2026
Moteur et chaîne cinématique
| Type de moteur | Électrique |
|---|---|
| Puissance du moteur | 24 ch |
| Couple | 100 Nm |
| Transmission | Courroie |
| Limitation possible pour permis A2 | Oui |
Suspension avant
| Suspension avant | Fourche télescopique inversée |
|---|---|
| Diamètre | 43 mm |
| Débattement | 120 mm |
Suspension arrière
| Suspension | Bras oscillant unique |
|---|---|
| Amortisseur | Mono-amortisseur |
| Débattement | 120 mm |
Châssis
| Angle de tête de fourche | 25 degré |
|---|---|
| Chasse | 99 mm |
Freins avant
| Type | Double disque |
|---|---|
| Diamètre | 296 mm |
| Piston | Double piston |
Freins arrière
| Type | Disque |
|---|---|
| Diamètre | 256 mm |
| Piston | Piston unique |
Systèmes d’assistance
| Systèmes avancés d’aide au pilote | ABS |
|---|
Dimensions et poids
| Largeur du pneu avant | 120 mm |
|---|---|
| Hauteur du pneu avant | 70 % |
| Diamètre du pneu avant | 17 pouces |
| Largeur du pneu arrière | 150 mm |
| Hauteur du pneu arrière | 60 % |
| Diamètre du pneu arrière | 17 pouces |
| Longueur | 2156 mm |
| Largeur | 826 mm |
| Hauteur | 1085 mm |
| Empattement | 1480 mm |
| Hauteur de selle | 800 mm |
| Poids à sec (avec ABS) | 217 kg |
| Vitesse de pointe | 129 km/h |
| Conformité au permis | A2, A |
| Autonomie | 140 km |
| Puissance de la batterie (Volts V) | 349.44 V |
| Prise de charge | CCS, Type 2 |
| Performance de la batterie (kilowattheures kWh) | 9.3 kWh |
| Garde au sol | 139 mm |
Équipement
| Équipement | Connectivité, Système Keyless, Feux de jour LED, Phares LED, Écran TFT, Prise USB-C, , , , |
|---|
Derniers articles sur les motos 1000PS sur Honda WN7
Prix Honda WN7
FAQ Honda WN7
- Quel est le prix actuel sur le marché pour une Honda WN7 ?
- Le prix moyen actuel d’une Honda WN7, année de fabrication 2026, est de 14 070 EUR avec un kilométrage moyen de 0 km.
- Laquelle est la meilleure ? Honda WN7 ou {AlternativeBrandModel} ?
- Vous pouvez comparer ces deux motos ici. Vous pouvez trouver tous les avantages et inconvénients du modèle comparable ici.
- Quelle est la disponibilité de la Honda WN7 ?
- Par rapport à d’autres motos Naked bike, la disponibilité est normale. Il y a un nombre moyen de motos Honda WN7 disponibles sur le marché.
- Quelle est la popularité de la Honda WN7 ?
- Il existe une très faible demande pour une Honda WN7 sur le marché. La fréquence de lecture des rapports d’essai de ce modèle sur la plateforme de 1000PS est très faible.
- Quelle est la source de données pour le contenu de cette page ?
- Les données proviennent du magazine moto en ligne « 1000PS ». 1000PS a été fondé en 2001. La société est basée en Autriche. La plupart des contenus sont publiés en allemand. Cependant, l’équipe présente également des vidéos d’essai de moto en anglais sur YouTube. Vous pouvez retrouver 1000PS ici sur Instagram.
TOP des comparatifs
Honda WN7 Photos
Source : 1000PS
































